прикрепить

Приближались холода. Несмотря на то, что побережье могло похвастаться более теплым климатом, позволяющим собирать обильные урожаи, люди все также готовились к приходу зимы, запасаясь едой и дровами, заполняя сараи соломой с недавно убранных полей и копнами уже не столь свежей травы для скота. Кое где на золотистых проплешинах еще виднелись туго связанные копны, служащие напоминанием тому, что осень подходит к концу; похожие на одиноких часовых, провожающих тебя спокойным взглядом. Скоро выйдет и их срок.

Солнце, забравшееся почти на самую вершину неба, еще способно было поделиться толикой своего тепла с землею; но, как бы оно ни старалось, не могло разогнать витающую в воздухе дымку и согреть одинокого путника, оглядывающего с холма небольшое поселение, гордо именующееся в здешних краях городом.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/09/2015 01:08PM пользователем Nawi.

Сидя на телеге, с высоты облучка, и холма, Гаркус рассматривал окрестности. Искал он в первую очередь приличную харчевню, совмещенную с постоялым двором. Денег осталась малость, на зиму не хватит... подумал орк, надо искать найм, все равно, грызня между аристократами, или охрана каравана, главное что бы плата была хорошей, и что бы еда была за счет нанимателя. Мысли постоянно поворачиваются к еде, что впрочем не удивительно так как Гаркус последний раз ел утром, одну полоску вяленого мяса, это все что он себе позволил, оставшееся мясо, он оставил на потом, если не будет возможности купить еды, например в походе. Вот, и искал орк какую таверну, что бы поесть, что бы послушать слухи, и поискать найм. Наконец обнаружив искомое, орк хлестанул вожжами лошадей, и повозка покатилась с холма.

Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/09/2015 01:35PM пользователем Sub umbra.

Еще издалека стали заметны ручейки дыма, поднимающиеся от крыш сколоченных из бревен домов. Кое где виднелись постройки покрепче - со стенами, частично или полностью сложенными из камня, с черепицей вместо соломы. Особенно выделялись среди них стоящая чуть на отшибе башенка и крупное двухэтажное здание в центре поселения. Постоялого двора среди них не было, но Гаркус сумел рассмотреть какое-то приземистое строение с выходом на площадь. Дым из него валил особенно кучно, а через открытую дверь то и дело проходили люди. Небольшой дворик с пристройкой намекали на то, что хотя бы лошадей будет где оставить.

Сам городок оказался скорее длинным, нежели большим. Одна главная улица, примерно посередине расширяющаяся в подобие площади, да несколько проулков, по которым спокойно можно было проехать разве что тачке. Небольшие домики выстроились вдоль дороги с обеих сторон, словно бы отжатые к ней лежащими вокруг полями. Когда телега поравнялась с первыми постройками, стало понятно, что башенка выполняла роль сторожевой и что его заметили. Правда, суета была почти не заметна, никто не останавливал Гаркуса и не окликивал. Редкие прохожие провожали орка поначалу задумчивыми, а потом и вовсе хмурыми взглядами. Все как и в прошлый раз, в той деревеньке, что он проезжал последней. Еды ему там продали, но совсем немного; и люди держались настороженно. Несмотря на это, до площади воин добрался без проблем. Ни забора, ни, соответственно, ворот у двора не было, но пристройка оказалась простенькими конюшнями.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/09/2015 03:30PM пользователем Nawi.

Гаркус по хозяйски, завел коней с телегой в конюшню, распряг и обтер животных парой пучков травы сорванной на холме. Это были в общем обычные мерины, битюговой породы, для боя они не годились, да и не нужно им было в бой, а вот военные трофеи они тащили хорошо, и могли увезти очень много всякого добра, так что стоит оделить их вниманием, хоть немного. Решив не поить коней сразу после пути, что бы не запалить их, нужно что бы коняги немного передохнули. Завершив все дела с конями, варвар пошел ко входу в здание, открыл дверь и вошел в помещение, попутно его осматривая, пытаясь охватить всю картину, что бы потом рассмотреть отдельных личностей... в зависимости от перспективности. Но, в первую очередь, Гаркус искал кабатчика, точнее владельца этого заведения, что бы заказать поесть, и поспрашивать кое о чем.

Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!

Тройка стойл под крышей между основным зданием и сараем - вот и вся конюшня. Перед лошадьми оказалось корыто, сейчас пустующее. Для чего бы ни использовался двор, к приезду гостей здесь явно были не готовы.

Из-за приоткрытой двери на Гаркуса ощутимо потянуло теплом и запахами еды, шум стал более различимым - еще не войдя внутрь, Гаркус понял, что не ошибся и перед ним действительно была корчма. Несмотря на то, что дверь за спиной орка стала закрываться сама, кто-то крикнул было, чтобы тот поторопился и не выпускал тепло, но осекся под конец фразы. Взгляды всех присутствующих скрестились на пришлом, кто-то даже порывался встать, но по какой-то причине передумал. Несколько простого вида мужиков, явно местных, какие-то ребята за двумя сдвинутыми столами при оружии и девушка, при виде орка шмыгнувшая куда-то во внутренние помещения - вот и все присутствующие. Драматичной сцены не вышло: почти сразу после появления воина народ начал тихо переговариваться, а вскоре дверь открылась вновь, пропуская внутрь щупленького паренька. Пока тот осторожно обходил Гаркуса, появилось еще одно действующее лицо. Судя по тому, что с ним была увиденная ранее девушка, это и был выглядываемый варваром корчмарь. К слову, заметив прибежавшего следом за орком парня, тот ощутимо расслабился, перехватил поудобнее свою ношу (связка свежих колбас и круг сыра) и степенно проследовал на свое законное место - в огороженный столешницей закуток рядом с еще одной дверью, откуда запахи пищи звучали особенно четко.

Гаркус постарался хорошо осмотреться, по пути к корчмарю. Заодно пытался осмотреть непонятных ребят, как ведут себя, пьют ли, во что одеты и чем вооружены, да и вообще сколько их всего. Уделил внимание и корчмарю, пытался понять сколько местному владельцу лет, как выглядит. Паренька и девушку, орк тоже очень внимательно осмотрел.
Гаркус подошел к стойке, вытащил из своего худого кошелька золотой, и положил его на стойку перед корчмарем - Здравствуйте, меня зовут Гаркус. У меня к вам есть три дела. Значится так, мне бы поесть... зажарь ка поросенка с ливерной начинкой, специями и чесноком, если нет порося, то запеки гуся в капусте, колбас, сыров, всякой закуски, вроде соленых грибов, да картошки жареной. Ну и к этому всему, бочонок пива - сказал орк - Далее, мне нужно где то заночевать, у тебя есть где? И третье, мне нужны ответы на некоторые вопросы, разумеется не в общем зале, а где нибудь в более тихом месте - последнюю фразу Гаркус сказал значительно тише.

Не одному Гаркусу пришла в голову идея оценить обстановку - если местные лишь искоса поглядывали на воина, то компания из пятерых бойцов позволила себе более внимательные взгляды. Одеты были ребята неброско зато ладно: трое в крепких кожаных куртках и двое в кольчугах поверх кожаных же рубах; вся одежда потертая, сапоги разношенные. У тех, что сидели со стороны прохода, на поясе висели ножны; к стене рядом со столами были прислонены пара разобранных луков и легкое копьецо. Знакомый с такими вещами Гаркус с одного взгляда определил, что перед ним собранный отряд, а не просто разношерстная компания. К слову, столы хоть и были заставлены тарелками, но от еды не ломились. Да и кувшин перед товарищами стоял всего один.

Девушку он рассмотреть не успел - едва вернувшись вместе с корчмарем, она снова убежала, скрывшись за спиной хозяина заведения и по пути перехватив у него припасы. А вот парень прошмыгнул вперед Гаркуса, тихо сказал о чем-то корчмарю, дождался ответа и кивка, после чего отправился вслед за девушкой на, очевидно, кухню. Пока Гаркус излагал свои пожелания, он ненадолго вернулся, чтобы занести на один из столиков глиняной казанок.
Внешне корчмарь и парень чем-то были похожи: светло-каштановые волосы, цепкий взгляд карих глаз и своеобразные черты лица. Только корчмарь, мужик в возрасте, чуть располнел, так сказать, раздобрел. Но пусть он и не производил особого впечатления, чувствовалось, что перед тобой не какой-то рохля.

Выслушав орка, мужчина хмыкнул себе в усы, после чего без тени улыбки произнес:
- Экий ты требовательный, Гаркус, - корчмарь явно не смущался, голос не понижал, но и орать, чтобы его все услышали, не стал. - Ты видно из таких мест, где все это привычно, а у нас порядки другие. Нет, почему бы не накормить, это дело правое. И пиво найдется, - заметив взгляд воина, мужчина как будто сдал назад. - Да только заночевать у меня негде, и о том, что при добрых людях не озвучишь, я говорить не стану. И это, золото свое убери. Не в ходу оно у нас.

- Наверное вы меня не так поняли, или скорее я неправильно выразился - сказал Гаркус - Я живу мечом, и я хотел спросить не намечается ли какой конфликт между ленлордами... или может какая другая напасть, в виде каких чудищ, или разбойников, что добрых людей беспокоят, то я могу помочь за плату. Вот и все вопросы. Насчет золота, то других денег у меня нет, только то что оставил на черный день. Если золото здесь не принимается, могу предложить на обмен лечебное зелье, но, тут я уж сдачи буду требовать. А насчет требовательности, так я голодный, и вкусно поесть люблю... и я думаю, что выгода ваша в том что бы меня накормить. Если ночевать у вас негде, то подскажите пожалуйста где в этом городе можно найти ночлег. И да, как вас зовут... мое же имя вам известно.
НРПГ и бросок

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04/09/2015 08:59PM пользователем Sub umbra.

- Лечебное зелье? Слышал о таких, дорого стоят небось, у меня столько и не наберется сейчас. Да и незачем, боги миловали - здоровы все, - поразмышляв еще немного, корчмарь все же решился и поднял монету. - Наемник значит.. Ладно, Гаркус, сейчас организуем тебе стол, а что с этой малышкой делать, я подумаю, - усмехнулся мужчина и подкинул золотой в ладошке. - Только не обессудь, разнообразия такого не будет. Зато все свое, свежее.
Повернувшись к как бы случайно задержавшемуся рядом парню, прикрикнул:

- Ну что, все слышал? Так чего стоишь? Передай Марьяне, пусть колбасы все зажаривает. И картошки побольше закинет. Потом в погреб сбегаешь, еще принесешь, - и тут же вновь переключил внимание на орка. - Ты уж не серчай, Гаркус, но выглядишь не очень. Видал я разбойников, что по трактам промышляли, так и те опрятнее и привычнее смотрелись. Скоро сюда начальник стражи нашей заглянет, но думаю, вы с ним поладите. А пока отвечу на твои вопросы, да.. Что тебе сказать, мирно у нас в последнее время стало. Как наследник нашего господина за голову взялся, тихо живем, беды словно стороной обходят. Так бы и сказал, что зря ты в наши края зашел, да только недавно стукнула молодому господину в голову очередная блажь: собирает наемников, говорят, конкурс проводить какой-то будет. А лучших наймет. Слышал я, что времени немного осталось, но эти вот, - корчмарь кивнул в сторону большой компании. - уверены, что успеют.
Оглянувшись назад, мужчина заметил. - А ты присаживайся, скоро все принесут.

- Замечаний нету, главное свежее - сказал Гаркус - Налей пожалуйста пива, горло промочить с дороги, да и насчет бочонка, если есть давайте. И да, мне бы коней накормить и напоить, ну и фуража в дорогу. Насчет же внешнего вида, то есть как минимум две причины - сказав это орк улыбнулся - Во первых мое дело убивать, или вести отряд на войну, а не на приемах шаркать ножкой, а со своей основной задачей мои латы справляются превосходно. Эту шкуру - и воин указал на свою накидку - Во время оное, я содрал с самого опасного врага которых я только встречал, мне показалось это правильно, сделать накидку из того, кто меня едва не отправил к праотцам.
Гаркус услыхав про испытание, раздумывал минуту примерно, а затем спросил корчмаря - Конкурс? А далече до места? - дождавшись ответа орк пошел к столику наемников.
- Поздорову бойцы - сказал Гаркус - Я присяду к вам? Есть вопросы, да и бочонок пива скоро будет, и еда... перекусим, и о делах поговорим.

- Хей, Дарий, ты почему про коней ничего не сказал? Хватит Марьяну отвлекать, займись делом, - крикнул корчмарь в сторону кухни и повернулся обратно к орку, посмотрел на него и подбросил монетку еще раз. Положив кругляш в карман, взял молча со столешницы кружку и пригнулся, чтобы нацедить пива из бочонка, припрятанного под столом. Сдув пену, выставил пиво перед Гаркусом.
- Ну, дело твое. Только ты, вестимо, и сам знаешь - у каждой монеты две стороны. Встречают то по одежке, - мужчина вновь ухмыльнулся в своей особенной манере, с участием роскошных усов. - Ладно, что-то я разговорился, напомнил ты мне о былых деньках, Гаркус. Так.. значит, раз не на своих двоих, то к вечеру доберешься.. - поразмышляв немного, он добавил:
- Ты это, поешь, отдохни. Сын мой пока за лошадьми присмотрит, обиходит, а сам загляни к старосте, он поди побольше меня знает. Ратушу нашу видел? Видел, это та, что напротив стоит - вот туда и иди. А я тоже пойду, за бочонком, - закончив разговор, корчмарь направился обратно в подсобку.

Увидев направляющегося к ним орка, продолжающие о чем-то переговариваться наемники перекинулись еще парой слов и повернулись к Гаркусу. Когда варвар заговорил, ответил самый серьезный.
- Поздорову шел бы ты дальше, наемник, мест хватает, - после этих слов остальные немного раздвинули свои стулья, хотя до этого сидели кучнее и им это явно не мешало. - Вон корчмарь тебе хороший совет дал, а у нас с тобой дел нет.
Говорил человек (видимо, командир группы) негромко и без вызова, но смотрел на Гаркуса при этом как-то странно.

- Тогда извиняйте - сказал Гаркус - Я хотел обсудить конкурс, может чего знаете... но, как хотите. - и орк вернулся к стойке, выпил пиво, после чего сказал - Нет, я сперва поем, тогда пойду в ратушу. - сказав это воин отошел сел за столик в углу помещения, и стал ждать еду.
Бросок

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07/09/2015 07:04PM пользователем Sub umbra.

Еду принесли вскоре после того, как варвар занял себе место. Сначала из кухни вышел улыбающийся парень, мимоходом с любопытством глянул на орка и покинул таверну. А следом за ним в зале показалась смущенная Марьяна, несущая на подносе казанок с обжаренной вареной картошкой и нарезкой из вяленого мяса и копченых колбасок; расставив все, девушка сходила на кухню еще пару раз, принеся жареных колбас с грибами и сыром, поставила перед посетителем украшенную глиняную миску. И снова упорхнула на кухню. Наемники после того, как "поприветствовали" Гаркуса, притихли; на него не смотрели, лишь пара самых молодых проводила разносчицу взглядом.

Вообще, народа в корчме в такое время было немного, явно люди начинают собираться ближе к вечеру. За столиками сидели только те, кто решил передохнуть от дневных трудов, да все те же наемники. Вернувшийся корчмарь принес бочонок, поставил рядом со столом, но открывать не стал - вместо этого сходил и наполнил кружку еще раз, после чего оглядел зал и тоже ушел на кухню (Гаркус мимоходом отметил, что девушка на него не похожа). Пара мужиков вышли, оставив кружки на столе - видно расплатились заранее - да разок кто-то заглянул в корчму, но заходить не стал. Вот и все события.

Когда Дарий принес бочонок с пивом, Гаркус предпринял еще одну попытку наладить контакт с наемниками, он подошел к их столу и сказал - Извините, вы мне не поможете?.. выпить вон этот бочонок с пивом, очень не люблю пить в одиночку... да и поговорить бы, а то в дороге разговаривать не с кем, разве что с конягами - орк говорил искренне - Вы уж извините, но, мне действительно маркотно в одиночку пить, не побрезгуйте.
Дипломатия

Когда Дарий принес бочонок с пивом, Гаркус предпринял еще одну попытку наладить контакт с наемниками, он подошел к их столу и сказал - Извините, вы мне не поможете?.. выпить вон этот бочонок с пивом, очень не люблю пить в одиночку... да и поговорить бы, а то в дороге разговаривать не с кем, разве что с конягами - орк говорил искренне - Вы уж извините, но, мне действительно маркотно в одиночку пить, не побрезгуйте.
Дипломатия

Корчмарь молча наблюдал за происходящим, не вмешиваясь.
Не успел орк договорить, как наемник, заиграв желваками и с трудом сдерживаясь, поднялся со стула и, так как сидел он на противоположной стороне стола, немного подался вперед, к Гаркусу.
- Ты походу дебил, да? Намеков не понимаешь? Так я тебе по буквам объясню: П Р О В А Л И В А Й! - повысил голос командир. Сидящий рядом мужчина дернулся было вмешаться, но после взгляда, который тот на него кинул, передумал. Лишь двое ребят, видимо самых молодых в группе, обратили внимание на бочонок, но тоже промолчали. Старшой между тем продолжил - Что, орк, думаешь, если выучился по нашему говорить, то что-то изменилось? Разгуливаешь здесь как ни в чем ни бывало, - видно было, что наемник сдерживается, и ему это удавалось. Он явно хотел что-то добавить к этим своим словам, но передумал. - Да, Лакрий, я понимаю, что нам сейчас не нужны проблемы, но ты посмотри на его наглую морду, - ответил главный на выразительный взгляд сидящего рядом, после чего снова обратился к Гаркусу. - Вот что я тебе скажу. Пойдешь к барону - пеняй на себя. Все, народ, закругляемся. Нам пора.
- Сядь - спокойно сказал Гаркус, но, его глаза казалось на миг загорелись красным светом, и от массивной фигуры повеяло угрозой - Я честно, и мирно, предложил выпить... как вы же меня бесите людишки... думаете что вы, выше меня, только потому что у вас нет клыков, и ваша кожа бела... так и верховые на апейронской арене думали... пока мы не восстали... и ничто не помешало... ни власть, ни деньги, ничто не помешало мне убить этих слабаков... так что заткнись белокожий, ибо я тебе покуда еще не враг, не желал и не желаю, ни тебе ни твоим товарищам, ни другим добрым людям зла - орк явно успокоился и стал говорить более спокойно - Я предложил, если не хочешь, так и скажи... тут есть и другие разумные, например твои товарищи, или другие посетители... я ведь правду говорил, маркотно одному пить...
Услышав слова командира, все поднялись со своих мест (правда, не все охотно) и двинулись за оружием. Однако, почуяв исходящую от Гаркуса угрозу, сразу схватились: те, кому принадлежали луки, за кинжалы, еще один подхватил свое копьецо и крепко сжал его; командир сперва тоже положил ладонь на рукоять меча, но почти сразу убрал. В отличие от Лакрия.
Посмотрев на варвара на этот раз почему-то презрительно, старшой качнул головой остальным.
- Орк он и есть орк, - после чего, игнорируя Гаркуса, пошел к выходу из корчмы. Пропуская вперед своих людей, обернулся и сказал довольно громко и зло. - Ничего, мы с тобой еще пересечемся.
- Так чего ждать? - спросил орк - Давай переведаемся... если такую злобу на орков имеешь, к чему тянуть... - уж если чего Гаркуса научила жизнь, так это тому что врагов надо убивать, сразу, а не когда нибудь потом - Не будем оказывать неуважения хозяину, и выйдем наружу, ибо будет большим неуважением, марать здешний пол, только работы добавлять... если ты такой злобный, и так жаждешь крови, то давай... пролей кровь, утоли свою жажду... и твоя башка еще до вечера присоединится к череде голов срубленных мной... я битвы не жажду, но, и не бегу... и убью тебя с удовольствием... потому что и так уже слишком долго терплю неуважение с пренебрежением... пошли. - сказал варвар направляясь к двери.
Выйдя из корчмы, орк извлек из ножен свой фальшион и воткнул его в землю так что бы иметь возможность его подхватить, затем повернулся к наемникам и сказал обращаясь к главному наемнику - У тебя будет шанс убить меня... ударь... со всех сил, и со всем мастерством... но, запомни у тебя будет всего один удар - и Гаркус раскинул руки в стороны и зарычал - Бей...