прикрепить

Темный свет Из похода "Темный свет" (ДМ Vomac)

1  2  3 4 5  >  

Приморский город Натель
Ноябрь, 17
Ночь, 23:00

- Учитывая, что он услышал об интересе Сыча к своей тушке, - фыркнул трактирщик в спину Бахогила, - думаю, да нет, я просто уверен, что Ломоть уже покинул мой трактир.

Бахогил работал не столь уж и давно в этом городе, но среди некоторой группы населения приобрел некоторую известность. Кличку "Сыч" ему навесили босяки из Нищенской Слободы, куда Бахогила частенько приводили его расследования. Как-то так получалось, что чаще всего именно в том районе и еще на Свалке начинались и порой заканчивались многие дела, которые брал в разработку парень. Прозвали его так из-за ночного образа жизни и рода деятельности, который его кормил. Впрочем, эта кличка еще не особо успела распространиться среди местного "теневого" сообщества и ранее парень практически не слышал ее за пределами районов бедноты.

Вино, кстати, оказалось терпким и густым, с какой-то пряностью, привкусом меда и... черного перца. От сделанных глотков по жилам пробежал поток тепла, свернувшийся в районе желудка в пушистый огненный клубок. Ощущение было кратковременным, но приятным, стылый холод, успевший пощипать парня на улице, бесследно исчез. Как, похоже, исчез из трактира Ломоть, так как Бахогил нигде не видел его усатой рожи.

Опыт: текущий - 5; общий - 185

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25/01/2016 06:42AM пользователем Vomac.

- Ах, так меня уже узнают в лицо? Очень мило. - со смешком фыркнул мужчина, про себя однако отметивший с некоторым удовлетворением что ему это в принципе нравится, хотя и немного мешает работе. Попытки поиска Ломтя было решено прекратить, ибо он был хоть и потенциально полезным свидетелем, но не на столько чтобы носиться за ним по всему городу. - Ну раз ушёл так и чёрт с ним. - решил Бахогил, присаживаясь на стул у стойки.
- Если ещё появится, можешь его успокоить что он лично мне не особо интересен. Мне сказали что он видел как вчера в порт прибывал корабль, ну тот что с "зачумлёнными". Если ты знаешь ещё кого-то кто был свидетелем и может рассказать что-то любопытное - я с удовольствием поделюсь с тобой парой монет, а этого чудесного человека угощу выпивкой вместо Ломтя. - Сыщик продолжил не спеша употреблять выпивку, которая оказалась на удивление хороша и стоило пожалуй запомнить для себя марку неплохого вина для такой погоды.

Надежды на то что найдётся подходящий свидетель было не слишком много, однако к кому как ни к трактирщику идти с такими вопросами. Трактирщик всегда в курсе кто, где, когда и что. И если уж и он не знает к кому обратиться, то особо и напрягаться не стоит и просто стоит пойти в другой трактир и попытать удачи там. Впрочем не смотря на внутренний скепсис, мужчина старался не терять из внимания разговоры в заведении, мало ли где что интересное промелькнёт?

НРПГ

Приморский город Натель
Ноябрь, 17

- Пару месяцев назад вы помогли моему кузену, - дружелюбно проговорил трактирщик. - Люко тогда чуть не посадили за то, что он не делал, но вы смогли доказать, что он не грабил того торговца шелком. Пусть даже это вы сделали мимоходом, но все же... а вообще трудно не знать о человеке, которому Горбатый Лукас обещает выдернуть все ноги при встрече, но который до сих пор без опаски заходит в управление стражи и выходит оттуда целым, - трактирщик усмехнулся. - Мало тех, кто сумел так допечь старину Лукаса и до сих пор не жалуется на здоровье. Так что некоторые действительно знают кто такой мистер Бахогил по кличке Сыч. А Ломтю и подавно, он не слишком жалует ... эм...

Бахогил не сразу понял о каком кузене говорит трактирщик Бруно, но затем все же смутно припомнил вроде бы. Дело было о похищенном грузе с одного из складов торговой компании "Шеллерт и сыновья". Тогда следы грабителей вновь увели сыщика в Нищенскую Слободу, но оказались лишь "петлей", так как "бандой грабителей" оказались сыновья самого торговца шелком, который этим "грабежом" хотел покрыть кое-какие свои грязные делишки и не в последнюю очередь утаить доходы от налоговых органов. Следы свои "банда" хорошо запутала и тогда стражники арестовали много невиновных не утруждаясь поисками доказательств и в самом лучшем случае этих несчастных ждали тюремные застенки на многие годы. Тогда Бахогил в очередной раз перешел дорогу старшине Лукасу Горбейну по кличке Горбатый и сам чуть не угодил на плаху, но все же не только сумел как-то вывернуться, но и доказать невиновность всех схваченных, а затем и вовсе выйти на след настоящих грабителей. Бахогилу часто так везло, но он почти не задумывался об этом*. Про кузена трактирщика Бахогил не помнил, но тот вполне мог оказаться среди тех несчастных, которых схватила, а позже отпустила стража.

- ...людей, связанных с законом, - обтекаемо закончил Бруно. - А что касается вашего вопроса - так сегодня на пирсе было чуть ли не полгорода. Практически все тут, - он кивнул в зал, - видели, как прибыл тот корабль. Или интересует что-то конкретное?

Опыт: текущий - 15; общий - 195
_____
Везение Бахогила зачастую объясняется его вторым Я, которое действует днем, но о котором сам парень не имеет понятия. Сам парень не интересуется тем, что с ним происходит днем и при любых намеках на это со стороны ему становиться нелюбопытно или что-то отвлекает его внимание.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/01/2016 06:43AM пользователем Vomac.

При упоминании взаимоотношений с Лукасом, мужчина чуть ухмылялся, его вся эта ситуация явно забавляла и добавляла некоторой живости его существованию.
- Я думаю, Ломоть должен быть в курсе, что я хоть и пересекаюсь периодически с официальными законниками, сам таковым не являюсь и мне до его делишек интереса нет. Нужно, естественно, более конкретное. Наверняка есть кто-то кто видел самих покойников или внутреннее состояние корабля на момент входа его в гавань. Я слышал слухи что с покойниками там было что-то не так и что совсем не чума виной тому что корабль затопили. Я думаю, это может быть любопытно и хочу разобраться что к чему.

Как оказалось люди периодически даже помнят и имеют некоторую благодарность за твои действия. В принципе именно чтобы невиновные не были покараны слепым правосудием Бахогил это всё и начал, чтобы сделать мир чуточку правильней. Может быть даже чище. Естественно, один он это мироустройство не изменит, но приложить усилия считает своим долгом, и если так же станут поступать и другие, то рано или поздно, но миру придётся начать с этим считаться и меняться.

Тем временем первый стакан вина как-то быстро закончился и было решено повторить.
- Бруно, налей-ка мне ещё этой крови орка, мне понравилось. - мужчина не дожидаясь запроса денег, сразу достал медяки и выложил на стол.

Приморский город Натель
Ноябрь, 17

- Да, чумной корабль... "Знамение смерти", как его уже стали называть. Без преувеличения можно сказать, что это главная новость дня, только об этом все и говорят, - мрачно покачал головой Бруно и, обновив вино в стакане Бахогила, отошел обслужить очередного клиента. Вернулся он только минуты через две и указал парню куда-то вглубь зала.

- Вон, видите того господина?

Тот, на кого указал Бруно, сидел за одним из общих столов. Мрачного вида мужчина лет пятидесяти, одет небогато, но не в обноски. Высокий, широкоплечий, густые черные волосы тронуты сединой и опускаются ниже плеч, где связаны простым кожаным шнурком. Черный бушлат, перепоясанный широким ремнем, треугольная шляпа, обветренное лицо с резкими морщинами. Перед ним на столе стояла тарелка с парой рыбьих хвостов и почти пустая глиняная бутылка с самым дешевым элем. Под столом валялось штук шесть пустых.

- Это Джарвис, капитан шхуны "Горбатка". Тут ведь в чем дело-то... к "Эльсидору", сразу как он в порту показался, никого ведь не подпустили, даже пришвартоваться не дали, а перехватили на подходах. Затем и вовсе увели прочь и сожгли, объявив о чуме на его борту. Слухи, конечно, разные сразу пошли и непонятно про некоторые откуда вообще взялись, но вот я думаю, что Джарвис точно что-то такое знает. Он сюда вместе со своим боцманом ввалился и крепко с ним поругался, после чего тот ушел, а сам Джарвис с тех пор спиртным наливается. Вот как раз когда они ругались и расслышал я, что речь у них шла об Эльсидоре. Хотя о чем именно они говорили я не знаю, только имя корабля и расслышал. Но вот Ломоть, которого вы искали, с Джарвисом тоже о чем-то говорил, хотя и недолго.

Бруно помолчал, а затем добавил:

- Джарвис языком трепать не любит и не очень доверчив. И любит хороший джин, вот только не всегда у него в кошеле есть на него деньги и потому чаще он заливается низкопробным элем. В последнее время его дела шли не слишком хорошо.

Опыт: текущий - 15; общий - 210

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/01/2016 06:43AM пользователем Vomac.

Бахогил глянул на указанного ему капитана "Горбатки" и постарался вникнуть в суть происходящего с ним.

- Джин значит? Найдётся у тебя бутылочка чего пристойного, но чтоб не с заоблачной ценой? Впрочем чего я спрашиваю, конечно найдётся. Давай её сюда, а ещё я бы с удовольствием послушал о том что же у Джарвиса за проблемы были последнее время. Что-то конкретное или так в целом не везёт? - поинтересовался сыщик у Бруно. Чек в сотню золотых отданый ему под честное слово явно грел душу и сегодня Бах, он же Баг или Сыч, явно не собирался экономить на подкупах, да и сам с удовольствием пил уже вторую порцию далеко не самого дешевого вина. Единственное, стоило всегда помнить что завтра ещё предстоит пьянка с Эсмом и надо бы быть хоть в каком-то состоянии, желательно чтобы это самое состояние отличалось от "мне ужасно плохо с похмелья". Эсм может и обидиться за такое. По большому счёту конечно же плевать обидится там Эсм или нет, но этот здоровяк был вполне благожелателен по отношению к Бахогилу и не доставлял тому проблем (помимо вечного обирания за аренду), что уже стоило некоторой благодарности.

НРПГ

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14/01/2016 07:02PM пользователем Ingverd.

Приморский город Натель
Ноябрь, 17

С ухмылкой Бруно достал из-под прилавка квадратную бутыль темного стекла примерно с пинту вместимостью.
- Три серебра, мастер, - заявил он. - Джин-то привозной, вот цена и кусается. И как раз на доставке этого вот самого напитка Джарвис и погорел. Слыхали, наверное, о разладе между Стариком и Бароном? Вот меж ними-то Джарвис и попал, как моллюск промеж щипцов.

О каком Старике и Бароне ведет речь Бруно было несложно. Старик возглавлял цех контрабандистов в Нателе, а Барон занимался поставками алкогольной продукции во многие питейные заведения Нателя в обход налоговых служб. Именно на этой почве и возникали постоянные трения между двумя воротилами теневого бизнеса города Натель. Часть контрабанды составлял алкоголь, который Старик сбывал в обход не только таможни, но и Барона в те же заведения, что и последний, переходя таким образом ему дорогу. Впрочем, разборки между ними никогда не переходили некую черту, ограничиваясь только мелкими пакостями в виде перехваченного или попорченного товара, переманивания людей друг у друга ну и всего остального в таком роде.

- Точно как там дело было я не знаю, да и никто не знает, но слухи ходили такие, значит. Решил как-то Джарвис подзаработать привезя джин из Ларентана, напиток редкого качества и вкуса, ни до ни после такого не делали, говорят мастер его изготовивший секрет какой-то знал, да помер невзначай. Да вот только Джарвис никогда под рукой ни Старика, ни Барона не ходил, а потому мимо обоих пронести прибыль захотел, не делиться. Закупил он вроде большую партию, да и отправился сюда, в Натель. Вот только когда прибыл, то оказалось, что все бочки-то и пробиты были с днища, джин и вытек. Убыток тогда Джарвис понес получается. Но он не сдался, денег в ту пору у Джарвиса много было, он хорошо расторговался зерном, вот и отправился за новой партией. Поговаривают, что вздернул он кого-то из команды, да только слухи и есть слухи, а вот то, что Джарвис вторую партию купил - это точно. Он у меня тут и сокрушался, когда ее тоже потерял. Навел кто-то на тайную бухточку, где он товар разгружал Тайную Стражу - те и прихватили все. Сам Джарвис ухитрился выкрутиться, да только опять в убытке оказался. Кто другой бы уже все понял и сдался, сходил на поклон к Старику, принес извинения, отдарился бы за недопонимание, но Джарвис гордый слишком. Не стал он он слушать советов, а наново, как баран упертый, закупил третью партию джина. У ростовщика деньги взаймы брал.

Бруно помолчал немного, прищурив глаза и оглядывая полный зал.

- В общем, Джарвис решил схитрить. Вроде как сгрузил он груз на полпути между Нателем и Ларентаном, сдал какому-то торговцу в караван с коим тайно сговорился. И прибыл в город налегке, без опаски. Да только когда срок подошел карвану в город прибыть - не оказалось того. Исчез, как в воду якорь без цепи канул. А через сутки во многих заведениях джин продавался, ну точь в точь ларентановская "Золотая жила". И откуда взялась только?

Бармен хмыкнул, но не слишком радостно, хотя и без особой печали. Уж ему-то точно все равно откуда поступает товар, коим он посетителей потчует, главное, чтобы монета капала.

- Больше того, ростовщик, деньги в заем давший, начал возврата требовать, да раньше срока. Мол, нет доверия Джарвису, растратчик он и мот будто бы. И ведь не придерешься, Джарвис не подмахнул грамотку об обязательствах, под простую расписку деньги брал. Вот так Джарвис и попал под тень долговой ямы и вынужден был заняться тем, чем в жизни не занимался - ловлей тунца и прочей морской живности. "Горбатку"-то свою он раньше чуть ли не вылизывал, чистенькая и пригожая была, а сейчас вся рыбой провоняла, грязищи от сетей и улова - что в свинарнике. Да вот только что не выход в море, то с ним какая-нибудь неприятная оказия и случается. То сети все порваны оказываются, хотя перед отходом проверяли; то днище ракушей обрастает за одну ночь; или матросы незнаком как и на какие деньги напиваются в такие лоскуты, что ни о каком выходе в море и речи быть не может. А еще бывало, однажды весь улов дневной сгнил подчистую... вот такие с Джарвисом дела и происходят. Другой бы на его месте уже давно на себя руки наложил, а он вон, пьет только все больше, но держится.

Бруно посмотрел на Бахогила и спросил:

- Вот и прикинь теперь, просто ему не везет или зло кто на него затаил и прощать не хочет?

Опыт: текущий - 35; общий - 245

НРПГ

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27/01/2016 04:32PM пользователем Vomac.

Сыщик с любопытством слушал историю неудачливого контрабандиста, который не додумался с двух намёков понять что с нужными людьми стоит делиться, тогда и бизнес попроще станет. Или этих самых "нужных" стоит изводить, дабы не мешали, но это явно не в силах Джарвиса.
- Да, насолил он похоже своим поведением изрядно, раз ему теперь даже рыбу ловить не дают толком. Что ж, спасибо за рассказ и бутылку. - Взяв два стакана и бутылку, Бахогил рассчитался с Бруно, дав тому золотую монету и забрав сдачи только 6 серебряных, вместо 7, оставив крайне щедрые "чаевые", он рассчитывал заиметь некоторый бонус репутации на свой счёт. Всё таки намного удобнее работать когда местные не шарахаются от тебя, а знают что за предоставленную информацию они получат вполне себе вещественную благодарность. Может один серебряный и не весть какие богатства, но ведь ему и рассказали не что-то сверхъестественное и супер секретное. В любом случае сыщик рассчитывал что Бруно останется доволен этим знакомством.

Следующим пунктом назначения числился стол Джарвиса. Лавки стола были не то чтобы сильно заняты, но как на зло народ расселся так что вроде бы и не впритык, но почему-то напротив Джарвиса место было занято, а садиться рядом Бахогил не спешил, авось не закадычные друзья и в обнимку песни петь не планирует... пока что. Такими темпами употребления алкоголя чего только не может случиться в ближайшем будущем. Будет довольно неловко если сыщик спустит все деньги дамочки так и толком и не приступив к поискам.
Бахогил поставил на стол перед Джарвисом бутылку Золотой жилы и два стакана, после чего мягко но настойчиво подтолкнул сидевшего напротив мужичка в сторону.
- Друг, будь добр, отсядь в сторону, мне с товарищем пообщаться надо. - пояснил свои желания мужчина, голосом не располагающим к препирательствам, не особо интересуясь согласием жертвы двигаться, благо силы ему было более чем достаточно чтобы сдвинуть и пару таких не сильно вспотев. Впрочем он не пытался специально навредить человеку, только лишь освободить место... пару мест, чтобы было чуть просторней.
Освободив для себя место, Бахогил уселся напротив Джарвиса.
- Здравствуй, Джарвис. Угощайся джином. - предложил он своему будущему собеседнику, кивнув на запечатанную бутылку напитка. - Не буду ходить вокруг да около, мне сказали что ты видел как приплыл Эльсидор и можешь рассказать побольше других, а мне любопытно что там такое было. Сплетни, слухи, это всё конечно забавно, но меня интересует информация от очевидца. Ах да, забыл представиться, меня зовут Бахогил.

Приморский город Натель
Ноябрь, 17

Джарвис исподлобья окинул Бахогила тяжелым мутным взглядом, но начинать разговор не спешил. Пару минут он с треском раздирал крепкими, как клещи, пальцами последнюю сухую тушку воблы, белую от соли. Наконец, что-то решив для себя, он протянул руку и взял принесенную Бахогилом бутылку. Губы его чуть покривились, когда он разглядел клеймо на бутылке, но он так ничего и не сказа, когда сорвал сургучную пробку с горлышка и щедро плеснул себе в стакан джина.

- У тебя будет три часа до того, как я расскажу "серым крысам" о нашем разговоре. Я всем любопытным это, - голос у Джарвиса был сиплым и грубым, с хрипотцой. - Тайная канцелярия, будь она неладна... не я это сделаю, так найдутся иные доброхоты, а мне неприятности от "крыс" ни к чему. Они мне так и сказали... скажи-ка, много ты видишь тут тех, кто спешит со мной пообщаться?

Джарвис повел рукой с кружкой, словно показывая на всех, находящихся в трактире.

- Нет? То-то же... все уже знают.... слухи-то без ног бегают... вот и ты слышал, а толку? - видно было, что Джарвис уже сильно пьян, фразы он строил тяжеловесно, с большими паузами между словами. Сделав наконец глоток, он мрачно улыбнулся и рыгнул густым сивушным выхлопом.

- С Бруно говорил, да? - Несмотря на вопрос, прозвучавший во фразе, ответа Джарвис явно не ждал. - Ну да, кто же не знает о "несчастливом Джарвисе"... Много с тебя поимел этот пройдоха? Одну? Две серебряных спинки?.... Больше?! Ха...хах-ха!

Мужчина тяжело тряхнул головой.

- Ладно... к делу не относится. Ну, если не передумал, то что именно ты хочешь знать?

Опыт: текущий - 30; общий - 275

Взвесив условия, на которых был готов сотрудничать Джарвис, мужчина решил что его они вполне устраивают. Тайная канцелярия это конечно серьёзно, но всегда можно найти способ договориться, даже с ними, а вот информацию надо искать и, желательно, побыстрее, пока всё не покрылось толстым слоем пыли.
- О моём предстоящем свидании с крысами не переживай, отбрехаюсь как-нибудь. - заверил Бахогил своего собеседника и приступил к собственно вопросам - Именно я хочу знать то, что пытаются скрыть. Как выглядели трупы, что в целом было видно. Всё что выходит за рамки нормальной ситуации. Возможно было видно что-то такое чего на корабле быть не должно было? Корабли просто так не сжигают, они стоят серьёзных денег, там должно было быть нечто очень необычное.

Сыщик сразу подумывал и о том, как ему предстоит отмазываться от предстоящих расспросов из соответствующих органов. У него, конечно, имеется некоторая репутация и сходу его в бандюги не запишут, что даст некоторый простор для манёвра. Возможно удастся отболтаться и сделать вид что это простое праздное любопытство, в худшем случае, могут заставить оставить это дело, тогда придётся или идти на конфронтацию или отказываться от дела. Вероятнее всего первый вариант, отказываться Бахогил не привык. Был ещё вариант с тем что его просто закроют в подвале и выйдет он оттуда в качестве корма свиньям, но волков бояться - в лес не ходить. Раньше же удавалось вывернуться, значит и теперь получится.

Приморский город Натель
Ноябрь, 17

Джарвис помял подбородок рукой, а затем пожал плечами и паскудно ухмыльнулся.

- А не видал я никаких мертвяков, вот в чем загвоздка-то. Так что тут ты в пролете, парень. Однако, - поднял он палец вверх, акцентируя внимание, - есть у меня для тебя кое-что "необычное". Стал быть слушай, раз такой смелый... Возвращались мы, значит, сегодня с лова у восточных шхер. Неудачное место, несчастливое, да выбора у меня нынче нет для выбора, так-то. Лоцман сегодня нажрался больше обычного отчего завел нас прямо на риф, хорошо еще отвернуть почти сумели, но днище все же пропороли. Оттого и вертались обратно раньше обычного, да... И вот, уже мимо маяка когда проходили, вижу, на траверзе у нас, прямо под орудиями Правого форта, горит трехмачтовый бриг, а рядом ошивается парочка патрульных посудин. Хотел я поближе подойти, да мне под нос положили снаряд предупредительный, дабы держался подальше. А мне разве другие намеки какие нужны? Отвернул я и дальше в порт пошел.

Джарвис внимательно поглядел на Бахогила, отчего-то сплюнул на пол и отхлебнул большой глоток джина.

- Вижу, нехера ты не понял, спрута тебе в штаны. Я, когда в порт-то пришел, сразу услыхал о том, что тут деялось и что за корабль сожгли. Мол, "Эльсидор" чумной пришел, ага... вот только я видел, как горел трехмачтовый бриг, а "Эльсидор" всегда был баргентиной! Так-то вот... для тех, кто в море шкуру свою солью дублил, разница, как между телегой и каретой, понял? Хотя сухопутные черви вряд ли поймут в чем разница, да.

Опыт: текущий - 150; общий - 425

Сначала сыщик и действительно не обратил внимание в сказанном, что горел бриг. Всё таки сложно соваться в морскую тематику будучи всю жизнь "сухопутным червем", как изволил выразиться Джарвис. Информация была действительно интересной, хотя пока не совсем было понятно как это можно применить, но то что это знание пригодится в будущем Бахогил не сомневался.
- Это звучит крайне любопытно... возможно, ты даже узнал этот бриг? Какие-то особенности, по которым можно идентифицировать судно, имелись? И если ты хорошо помнишь как выглядел Эльсидор, то буду рад послушать описание. До этого момента меня не сильно интересовало как он выглядел, теперь этот вопрос поднимается достаточно остро. И ещё, может быть, ты что-то знаешь о купце по имени Валендар? - мужчина решил не упускать потенциально ценный контакт, знакомый с местными кораблями и в целом близкий к торговым делам и задать все интересующие вопросы.

Бахогил после новости о бриге даже подумывал вернуться к заказчице и сообщить эти новости и обнадёжить что, возможно, всё с её женихом в порядке и в порту она просто обозналась. Но немного пораскинув мозгами пришёл к выводу что это слишком поспешные выводы. Бриг зачем-то сожгли, всем сообщили что это был Эльсидор, а это значит что настоящий корабль, вероятно, вошёл в какую-то другую гавань. Зачем? В какую? Это хорошие вопросы, не имеющие пока что ответов. Почему в порту был этот её ушастый, хотя нужный корабль не приходил? Почему настоящий Эльсидор прячет правительство?
Сыщик рассчитывал что количество вопросов у него после этого разговора сократится, случилось в точности наоборот. До этой новости дело выглядело достаточно прозаично, он был уверен что с владельцами корабля что-то не поделили власти или кто-то из бандюгов что повыше, способных прикрыться властьимущими, то есть основная версия была что это банальные разборки с разделом влияния. Теперь это переставало выглядеть так банально, что, конечно, отлично.

Приморский город Натель
Ноябрь, 17
Ночь, 23:15

- Да чего его узнавать-то? То пьяницы Шурмы посудина была, - сплюнул Джарвис. - Его недели две назад в тюрьму упекли и срок немалый впаяли. Ежели за месяц не выплатит всю стоимость, а там немало насчитали, то пойдет на рудники киркой махать. И коли уж ты этого Валендара вспомнил, то и я припоминаю, что как раз груз этого самого купца и стоил Шурме остаток его жизни. А все из-за жадности своей старый пьянчуга поплатился. Он, понимаешь, на обратном пути из Старипа в шторм попал и потрепало его хорошенько, до порта дошел на одном везении. Ну и, как выяснилось, большая часть груза утопла, купцу разор и убыток один. Специй там много было, тканей дорогих и еще что-то в том же духе. Ну да страховку никто не отменял, после расследования Валендару этому большую часть расходов возместили, да и Шурме что-то там перепало в компенсацию. Да только этот дурак вместо того, чтобы свалить из города, неделю квасил по барам, а потом на рынках начали всплывать якобы "утонувшие" товары. Вот тогда-то Шурму за кадык и взяли.

Новый глоток джина и Джарвис опустил голову, погрузившись в тяжкие думы. История Шурмы уж очень близко пересекалась с его историей жизни, хотя и были явные отличия. Желания общаться с Бахогилом дальше у моряка не наблюдалось.

Опыт: текущий - 70; общий - 495

Всё это выглядело так, будто правительство прикрывает махинации со страховками по каким-то причинам, или сами же и являются инициаторами этих махинаций.
- Прелестно... - только и протянул Бахогил в ответ на всё вышесказанное - Хорошей ночи, Джарвис, береги себя. - сказал он на прощание, уже не будучи полностью уверенным что если он всё это расскажет служивым то его спокойно отпустят, оставалось надеяться на благоразумие моряка и на то что он только в общих чертах скажет чем у него интересовался сыщик Сыч. Судьба Джарвиса мало беспокоила мужчину, но вот то что он мог натрепать в допросной комнате, может сильно осложнить жизнь.

Поднявшись из-за стола и поглубже задвинув на голову капюшон, сыщик вышел на улицу. В ночь, тьму и неизвестность. За этот вечер было известно уже довольно много, пока что везло на свидетелей и контакты, впрочем куда направляться дальше было пока не совсем понятно. Что точно хотел сейчас сделать Бахогил, так это пообщаться с Валендаром. Не исключено что тот просто потерпевший в этой истории, а вовсе не был в сговоре с шайкой занявшейся махинациями. Но пока не было известно достаточно чтобы идти к купцу, да и собственно, пока он не знал даже где этот купец живёт. В тяжких думах Бахогил направился пройтись по пирсам, блуждание во тьме порой наводит на хорошие мысли или встречи... полезные и не очень. В любом случае пока что заняться было нечем и оставалось надеяться что зацепка сама придёт, как бывало с сыщиком уже не раз и не два, мир будто бы благоволит его поискам и сам подталкивает к нужным местам или людям.

Приморский город Натель
Ноябрь, 17
Ночь, 23:50

Снаружи еще сильнее похолодало, зато после спертого, заполненного табачным дымом, запахами пота и алкоголя воздуха трактира, было на удивление легче дышать. Грязь на улице слегка подмерзла, отчего идти стало немного труднее, а смрадные кучи нечистот и испражнений в темных закоулках перестали так сильно смердеть. Издалека доносились пьяные выкрики, да пара темных силуэтов мелькнули, случайно попав отсвет, идущий от приоткрытых кое-где еще ставень. Медленно бредущий по улице Бахогил, обдумывающий известную ему информацию, до самых пирсов не встретил никого. Начавший падать снежок припорошил его плечи, обтянутые тонким пальтишком, и натянутую по самые уши вязаную шапочку.

Пирсы в этом конце порта были представлены в виде многочисленных длинных деревянных мостков к которым были пришвартованы мелкие лодчонки рыбаков, невыносимо смердевший рыбой. Последние здания Грязной улицы, непосредственно прилегавшие к этому "райскому" уголку были приземистые склады и сараи. Ночью это было небезопасное место и дело даже не в разбойных людях, были и иные...

Глухое рычание и шевеление в тенях сараев, заборов и некоторых покачивающихся на мелкой воде посудин вырвало Бахогила из глубин его раздумий. Преграждая ему дорогу впереди, примерно футах в десяти, стоял облезлый пес, вылезший из дыры под ближайшим сараем, на стене которого висела старая рыбацкая сеть. Стояночный фонарь на ближайшей лодке давал достаточно света, чтобы разглядеть собаку, у которой не было одного глаза. Облезлая, тощая, но все еще сильная псина в холке бывшая чуть выше колен Бахогила, глядела исподлобья на него, грозно и глухо рыча. Быстрый осмотр показал, что путь назад тоже перекрыт чуть меньшей по размеру собакой, а шевеление вокруг ясно давало понять, что эти две псины здесь не единственные. Собачьи стаи были бичом и ужасом, после крыс, Свалки, иногда забредая даже в Нищенскую Слободу. Нападая на слабых от голода или уснувших не в том месте пьяных, они убивали и поедали несчастных. Время от времени на расплодившихся диких собак открывалась охота, совпадая зачастую с облавой на преступников и банды, имевших логово на Свалке и в Нищей Слободе, но в район Порта или Торговый подобные стаи ранее отмечены не были.

Опыт: текущий - 15; общий - 510

Вложения:
открыть | Загрузить - свет - пирсы.jpg (159.3 KB)

Сыщик, решивший было прогуляться и найти ответы, нашёл приключений на свою голову. Быстро оглядевшись он понял что две собаки, не в меру смелые, решили на него напасть. Видимо совсем одурели от голода, легче от этого, впрочем, не становится.

- Проклятые псины! - буркнул он в сердцах и, не долго думая, практическим одним движением вынул из ножен свой меч и нанёс удар по собаке, решившей зайти ему в спину.

НРПГ

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/10/2016 08:29PM пользователем Ingverd.

Приморский город Натель
Ноябрь, 17

Не особо раздумывая Бахогил стремительно подшагнул к преградившей ему путь псине и росчерком меча разрубил ей бок. Собака не успела отреагировать и, скуля, повалилась на грязную дорогу, орошая ее горячей кровью. Из распоротого брюха вывалились дымящиеся на холодном воздухе потроха. Этот враг уже не был противником, но ничего еще не кончилось. Еще семь собак разного размера вылезли из теней, не считая ту, что в замешательстве замерла перекрывая проход назад. Пять из новеньких бросились на мужчину, а две - самые маленькие - вцепились в еще пока живого пса, что разрубил Бахогил, и оттянув под стену ближайшего дома начали рвать его на части, утробно рыча.

Собаки действовали умело, словно слаженная многими боями команда и Бахогилу пришлось не сладко. Одна из собак сумела впиться в его правую ногу, прокусив лодыжку (-3 хита). Собачья стая не лаяла, слышны были только хриплые взрыки и клацанье зубов.

Опыт: текущий - 30; общий - 540

Вложения:
открыть | Загрузить - свет - пирсы.jpg (166.4 KB)

- Сука! - яростно рявкнул на собаку воин, хотя она вполне могла быть и кобелем, но было это явно не констатацией половой принадлежности.
Пока собак было всего две, у Бахогила возникали сомнения о вменяемости этих тварей, а вот когда их внезапно стало десяток, он осознал что всё таки у него проблемы и никто кроме него самого в них не виноват.

Обычное спокойствие и хладнокровие несколько уступили место злости и раздражению. Матерясь во весь голос, мужчина нанёс следующий удар по преграждавшей ему дорогу псине. Бежать было бесполезно, собаки всё равно быстрее, но ограничить количество доступных для собак сторон для нападения определённо стоило. Быстро оценив ситуацию, было решено что теперь куда как лучше отступать на деревянные мостки пирса, в то что собаки на морозе полезут в воду он не верил, а следовательно нападать смогут только с одного направления.

НРПГ

Приморский город Натель
Ноябрь, 17

Укушенная нога подвела и попытка убить пса провалилась. Результатом этой ошибки стали еще два укуса (-4 хита), порванный рукав пальто и испорченные брюки, зияющие новой дырой в районе правого бедра. Глаза собак горели голодным кровожадным огнем.

- Э-эй, чего тут пр..происходит, а-а? Ик..., - на громкий мат Бахогила неожиданно послышался пьяный ответ. Из недр одной из причаленных лодок наружу вылезла рука с фонарем, а затем и чье-то тело.

Опыт: текущий - 5; общий - 545

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 26/10/2016 07:23AM пользователем Vomac.

Промах по собаке сейчас был равносилен смерти. Бахогил поучил ещё несколько ранений и понимал, что тот миг когда он упадёт без сил и ему перегрызут глотку совсем близок, ещё один, максимум два укуса и можно прощаться с жизнью.
- Ничего, мать его, примечательного. Я подыхаю. - достаточно самоиронично ответил сыщик, хотя и сказал он это вовсе не спокойно, а почти рявкнул в ответ. Судя по всему он уже успел смириться со своей неминуемой гибелью, появившийся откуда-то из лодки алкаш явно не был тем что могло его спасти. Теперь оставалось надеяться исключительно на чудо.

Бахогил сделал последнюю жалкую попытку вырваться из окружения, в основном концентрируясь на защите, нежели на нападении.

НРПГ

1  2  3 4 5  >